Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Образовательные:
Воспитательные:
Материалы к занятию:
№ |
Содержание |
Время |
ЗАНЯТИЕ 4. |
||
1 |
Вступление. Настрой на работу. | 2 мин. |
2 |
Загадка о белке. | 2 мин. |
3 |
Игра "Белочка" | 4 мин. |
4 |
Дыхательное упражнение. | 1 мин. |
5 |
Эстафета по верёвочке. | 5 мин. |
6 |
Упражнение "Продолжи узор". | 5 мин. |
7 |
Упражнение "Собираю грибы". | 3 мин. |
8 |
Пальчиковая гимнастика "Собираем грибы". | 1 мин. |
9 |
Упражнение "Повтори рисунок. Белка". | 5 мин. |
10 |
Упражнение "12 месяцев". | 2 мин. |
11 |
Практическая работа "Лепка грибка". | 8мин. |
12 |
Завершение занятия. | 2 мин. |
40 мин. |
Психолог: Здравствуйте, ребята! Продолжаем наши встречи. Отгадайте, кто сегодня придёт к нам в гости:
Кто на ветке шишки грыз,
И бросал объедки вниз,
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (БЕЛКА)
Входит Белочка, здоровается со всеми.
Белка: А сейчас поиграем в игру "Белочка".
Цель: Развитие общей моторики, внимания, точности движений.
Ход игры: Дети по кругу прыгают на двух ногах, на одной ноге, попеременно.
Цель: Умение регулировать вдох-выдох
Ход упражнения: Дети выполняют: вдох - задержка, выдох - задержка (4-5 раз)
Цель: Развитие общей моторики, двигательной памяти, точности движений.
Ход игры: Дети делятся на две команды и носят грибы. По волнистой верёвочке бегут, по прямой - прыгают.
Цель: Развитие внимания, мелкой моторики.
Ход упражнения: Дети продолжают узор: Лист - цветок - лук - морковь - лист и т.д.
Цель: Развитие общей моторики, цветового восприятия.
Ход игры: Дети делятся на 2 команды. Одна команда собирает рыжие, другая - коричневые грибы, считают.
Цель: Развитие мелкой моторики, двигательной, слуховой памяти.
Ход игры: Дети выполняют массажные движения под текст считалки.
1, 2, 3, 4, 5 -
Будем мы грибы искать
Первый гриб - Боровик,
Полезай в лукошко…
Цель: Развитие графомоторных навыков, внимания, памяти.
Ход упражнения: Детям предлагается на одной стороне листа рисунок Белки. С другой стороны надо нарисовать такой же рисунок.
Если дети маленькие и плохо рисуют, то можно предложить картинку "Соедини точки по порядку". Дети с интеллектуальными нарушениями очень любят выполнять задания такого типа.
Цель: Ориентировка во времени - месяцах, временах года, последовательность.
Ход игры: Собирают месяцы соответственно к каждому времени года по порядку, проверяют.
Цель: Развитие мелкой моторики, цветового восприятия.
Ход работы: Дети прорисовывают гриб по точкам, размазывают пластилин, выкладывают горох и гречку.
Завершение занятия. Подведение итогов. Прощание.>