Глазами нарисовать лабиринт, начиная с маленького и заканчивая самым большим квадратом. Затем наоборот - начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким квадратом.
Ребенок, сидя на стуле или лёжа (ноги и руки расслаблены, руки лежат на коленях), делает ряд глубоких вдохов носом и громких выдохов ртом под прохлопывания. Вместо слов "Вдох", "Держим", "Выдох", вы хлопаете два раза, а счет прохлопываете как раньше: двойной хлопок - 3 хлопка - двойной хлопок - 3 хлопка - двойной хлопок - 3 хлопка. Единица счета равна одной секунде. Упражнение выполняется 5-8 раз.
Следите за тем, чтобы тело ребенка было полностью расслабленно.
Важный, главный, ответственный... | (директор) |
Веселый, громкий, заливистый... | (звонок) |
Интересный, познавательный, воспитывающий… | (урок) |
Активный, старательный, любознательный… | (ученик) |
Мудрый, справедливый, строгий... | (учитель) |
Веселая, большая, шумная... | (перемена) |
Бумажный, обязательный, классный... | (журнал) |
Важное, запланированное, родительское... | (собрание) |
Отличная, удовлетворительная, заслуженная... | (отметка) |
Светлый, уютный, просторный... | (класс) |
Двухместная, удобная, школьная... | (парта) |
Используя имеющийся ключ, надо расшифровать известную пословицу и сказать о чём она.
Цель: развитие памяти.
Форма проведения: групповая.
Материал: бумага, цветные карандаши, 5-6 геометрических фигур.
Ход игры: Детям показывают 5-6 геометрических фигур, потом просят нарисовать на бумаге те, которые они запомнили. Более сложный вариант - попросить нарисовать фигуры, учитывая их размер и цвет. Побеждает тот, кто быстрее и точнее воспроизведет все фигуры.
Цель: развитие слуховой памяти.
Форма проведения: индивидуальная, групповая.
Ход игры: Экспериментатор дает словесное описание или инструкции предлагаемой деятельности.
Например, просит ребенка выполнить с помощью конструктора предложенное задание без обращения к образцу, а по памяти; воспроизвести какой-либо рисунок по словесному описанию и т. д.
Цель: развитие внимания.
Форма игры: групповая.
Ход игры: Каждому играющему присваивается название буквы алфавита. Затем придумывается слово или фраза из двух-трех слов. По сигналу дети начинают печатать: первая "буква" слова хлопает в ладоши, затем вторая и т. д. Когда слово целиком напечатано, все дети хлопают в ладоши.
Следуя схеме, необходимо найти, куда приведет дорога мальчика.
Цель: развитие познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса.
ВАРИАНТ 1. Детям предлагается отгадать, что спрятал в руке учитель. Для этого они могут задавать вопросы, а учитель будет отвечать. Учитель объясняет, что вопросы как бы ключи от дверей, за которыми открывается что-то неизвестное. Каждый такой ключ открывает определенную дверь. Этих ключей много. На каждом таком занятии (можно как пятими-нутную разминку на уроке) предлагается по два-три "ключа", на которых запианы ключевые слова для вопросов (например: "виды", "свойства", "влияние", "изменение" и т. п.). Дети должны задавать вопросы, используя эти ключевые слова: к какому виду относится? Какие у него свойства?
ВАРИАНТ 2. Детям подросткового возраста вместо предметов можно предложить рисунки или фотографии, сделанные с большим увеличением. Главное, чтобы они по внешнему виду напоминали какие-то известные предметы или явления, но в то же время содержали в себе ряд противоречивых деталей, которые не позволяют легко установить, что изображено. При постановке вопросов к изображению непонятного объекта можно использовать следующую схему:
К какому виду явлений относится?
Почему изменяется?
Что влияет на него?
Какие имеет свойства? и т. д.
Представьте, что перед вами изображение совершенно непонятного объекта. Какие вопросы вы мо-жете задать, чтобы понять, что это? Постарайтесь задать как можно больше разных вопросов и запол-нить схему: каждая стрелка соответствует новому типу вопроса с новым ключевым словом.
1 клетка вверх, 6 клеток вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз,
3 клетки вправо,
1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 4 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо,
3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево,
1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево,
1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево,
2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка влево.
Ребенку предлагается бланк с набором различных букв. Задача ребенка - как можно быстрее найти все буквы "О", "А", "Т" в бланке и обвести их.
Подведение итогов занятия. Каждый высказывает, что ему понравилось, запомнилось, чему он научился.