ЦЕЛИ: коррекция когнитивных процессов и мелкой моторики рук учащихся специальных/коррекционных/ классов VII вида для детей с ЗПР.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Образовательные:
Воспитательные:
Материалы к занятию:
№ |
Содержание |
Время |
|
ЗАНЯТИЕ 5. |
|
1 |
Организационный момент. Введение в игру. Настрой на работу. |
2 мин. |
2 |
Упражнение-разминка «Давайте познакомимся» |
3 мин. |
3 |
Упражнение «Нарисуй по точкам» |
5 мин. |
4 |
Упражнение "Подарок зайцу" |
7 мин. |
5 |
Упражнение «Угадайте, кто еще в гостях у зайки» |
5 мин. |
6 |
Упражнение "Настроение рожицы" |
5 мин. |
7 |
Упражнение «Черный ящик» |
4 мин. |
8 |
Упражнение «Посмотрите, что у нас в тазике» |
4 мин. |
9 |
Упражнение «Выполни задание по картинке» |
5 мин. |
10 |
АРТ-терапия. «Что подарим зайцу» |
10 мин |
11 |
Картинная галерея «Подарки зайцу» |
7 мин. |
12 |
Рефлексия. Завершение занятия. |
3 мин. |
|
|
60 мин. |
Вступление. Настрой на работу.
Психолог: Чем мы сегодня будем заниматься, мы узнаем, выполнив задание.
Психолог предлагает детям познакомиться, но по-особому. Ребенок одушевляет различные предметы, превращается в них и рассказывает «о себе». Например: «Давайте познакомимся, я - терка. Конечно, дырявая, металлическая. Мое любимое занятие - измельчать все, что попадает ко мне на спину. Живу я на кухне...»
Для того, чтобы помочь ребятам, можно названия предметов написать крупными печатными буквами на листочках, а они от имени этого предмета выступят.
1. Испекли его для людей, а съела его лиса. (Колобок)
2. Сначала она его сильно полюбила и объяснилась в любви, а он ответил отказом, потом он ее полюбил, объяснился в любви, но она ответила отказом. (Евгений Онегин)
3. Сначала он ее поймал, поговорил и отпустил. Потом она сама к нему приплывала, делала подарки, но обиделась и уплыла. (Золотая рыбка)
4. Сначала его сделали, чтобы съесть, но не съели, потом он убежал и его съели. (Колобок)
5. Один гений сказал второму, что он гений, за что и был отравлен вторым. ("Моцарт и Сальери" А.С. Пушкин)
6. Кто-то похвастался и остался без завтрака. ("Ворона и Лиса" И. А. Крылов)
7. Четверо зверей-музыкантов забрались друг на друга и сильно напугали разбойников. (Бременские музыканты)
8. Все лягушки квакают. Но одна лягушка квакнула так, что шлепнулась с большой высоты в болото. В чем дело? (Лягушка-путешественница)
Материал – рисунки рожиц с разной эмоциональной окрашенностью.
Психолог просит определить одним словом настроение рожицы (предлагаются рисунки).
Упражнение «Выполни задание по картинке»
АРТ-терапия. Нарисуйте подарок, который бы вы подарили зайцу.
Рефлексия. Завершение занятия: Что вы запомнили, побывав на прогулке с зайцем? А теперь давайте попрощаемся. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и передайте свое тепло человеку, стоящему рядом с вами. Дети слегка пожимают друг другу руки.