УчМаг - Интернет-магазин УчМаг - Психологам УчМаг - Логопедам УчМаг - Специальным педагогам УчМаг - Социальным педагогам
УчМаг - Электронные продукты УчМаг - Родителям УчМаг - Детский мир УчМаг - Педагогам ДО УчМаг - Переподготовка, курсы, вебинары

Цикл занятий
по коррекции восприятия, воображения, мышления,

внимания, мелкой моторики рук

«МЫ И СОЛНЕЧНЫЙ  ЗАЙЧИК»


ЦЕЛИ: коррекция когнитивных процессов и мелкой моторики рук учащихся специальных/коррекционных/ классов VII вида для детей с ЗПР.

Задачи:
Коррекционно-развивающие:

  • Развивать мелкую и крупную моторику
  • Развивать тактильные ощущения
  • Развивать пространственную ориентировку на листе и в пространстве
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
  • Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции
  • Развивать координацию движений
  • Развивать речь

Образовательные:

  • Повторить свойства предметов (цвет, форма, величина)
  • Обучить элементам самомассажа
  • Закрепить понятия: вправо-влево, вверх, вниз

Воспитательные:

  • Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
  • Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
  • Воспитывать уважение друг к другу
  • Воспитание эстетических чувств.

Занятие 7. «Мы с зайчиком – друзья!».

Материалы к занятию:

  • Мягкая игрушка «Зайчик» или «Солнечный зайчик»
  • Картинки с контурными изображениями предметов «Соедини по точкам»
  • Релаксационная музыка для упражнений
  • Карточки с заданиями по количеству учащихся для индивидуальной работы
  • Листочки в клетку или тетради для выполнения графических работ
  • Простые и цветные карандаши, листы А4, краски, кисти для рисования

ХОД ЗАНЯТИЯ                

Содержание

Время

 

ЗАНЯТИЕ 7.

 

1

Организационный момент. Введение в игру. Настрой на работу.

3 мин.

2

Упражнение-ледокол «Алфавит»

5 мин.

3

Упражнение  «Нарисуй по точкам»

5 мин.

4

Читаем и обсуждаем стихотворения:

  • «На свете все на всё похоже» - рисуем героев
  • «Разговор в сумерках» - инсценируем
  • «Чем отличаются» - учим наизусть

25 мин.

5

Упражнение «Похвали соседа»

4 мин.

6

Рефлексия. Завершение занятия.

3 мин.

 

 

45 мин.

Вступление. Настрой на предстоящую деятельность. Введение в игру

Упражнение «Алфавит»
Ведущий: я прошу всех расположиться таким образом, чтобы ваше место в круге соответствовало алфавитному порядку ваших имен. Этот стул (психолог показывает на произвольно выбранный стул в круге) – точка отсчёта. От него вправо вы сядете «по алфавиту».
После того, как все рассядутся, ведущий просит каждого из присутствующего громко и чётко назвать свое имя. Группа проверяет соответствие порядка имен участников алфавиту.

2 вариант: один из игроков рассаживает всех участников в алфавитном порядке, называет имена всех участников, группа проверяет правильность выполнения задания.

Упражнение  на мелкую моторику «Нарисуй по точкам»

     

Читаем и обсуждаем стихотворения.

Упражнение «Рисуем героев стихотворения».

На свете все на всё похоже...   (Р. Сеф)
     На свете все на всё похоже:
     Змея - на ремешок из кожи;
     Луна - на круглый глаз огромный;
     Журавль - на тощий кран подъемный;
     Кот полосатый - на пижаму;
     Я - на тебя, а ты - на маму.

Упражнение «Инсценируем стихотворение»

Разговор в сумерках.     Б. Заходер (Из Джо Уоллеса)

      Воскликнул Кролик: - Мне везет!
      Я превратился в вертолет!
      Плати морковку за билет -
      И облетишь весь белый свет! -
      А Гриб сказал: - Я стал зонтом,
      Ведь я всю жизнь мечтал о том!
      Отныне в дождик проливной
      Кто хочешь прячься подо мной! -
      Олень сказал: - Чего я жду?
      Я вешалкой служить иду!
      Но без конфетки ни за что
      Не буду отдавать пальто! -
      Вдруг все услышали Сову:
      - Довольно бредить наяву!
      Ложитесь спать.
      Одним сычам
      Прилично ухать по ночам! -
      И все решили,
      Что Сова вполне права,
      Вполне права.
      Вам тоже спать давно пора.
      Спокойной ночи, детвора!

Упражнение «Развиваем память. Учим наизусть!»

Чем отличаются.   (Р. Сеф)

      Чем отличаются кильки от речки,
      Чем отличается хлев от овечки,
      Чем отличается повар от ужина -
      Спрашивать так интересно и нужно.

Психолог: Зайцу очень понравилось  с вами общаться Он очень хочет вас похвалить.

Упражнение «Похвали соседа».

Все участники сидят в кругу. Каждый делает комплимент соседу, сидящему справа.
Обсуждение: Кто самый лучший восхвалитель?
Ответьте на вопрос: с кем сегодня мог подружиться заяц. Обсуждение.

Рефлексия. Завершение занятия в общем круге.
                          

Иванова Елена Михайловна
Педагог - психолог
г. Чебоксары
         <-- В НАЧАЛО       ПРОГРАММА  ПО   ПСИХОКОРРЕКЦИИ         ДАЛЕЕ -->