Содержание занятия |
Задачи занятия |
Источники |
Оргмомент. Настрой на работу. Введение в тему.
Работа по теме: 1. "Рукопожатие или поклон" (толерантность, уважительное отношение друг к другу) 2. "Правда или ложь?" (атмосфера открытости, групповая сплочённость) 3. "Лабиринт" (чувство доверия) 4. "Пожелания" (создание групповой атмосферы) 5. "Компакт - опросы" (повышение уровня общительности) Заключение. Рефлексия. |
1. Знакомство с группой 2. Исследование членами группы своих личностных особенностей 3. Создание условий для раскрепощения участников |
1. Е.А. Ливанова "Игра в тренинге", 2007.
2.К. Фопель "Сплочённость и толерантность в группе", 2002 3. Вагапова Д. X. "Риторика в интеллектуальных играх и тренингах", 1999 4. Сартан Г. Н. "Психотренинги для учителей и старшеклассников", 1992. |
ЗАНЯТИЕ 2. "Устранение барьеров эмоционального общения" Оргмомент. Настрой на работу. Введение в тему.
Работа по теме: 1. "Я хочу тебе подарить" (развитие психологического климата) 2. "Телепатия" (Невербальное общение) 3. "Я на твоём месте" (эмпатия) 4. "Зеркало" (развитие психологического климата) 5. "Холодный суп" (тренировка стиля поведения) 6. "Любящий взгляд" (Невербальное общение) Заключение. Рефлексия. |
1. Научить отличать поведение уверенного от неуверенного и агрессивного
2. Раскрытие участников группы 3. Эмоциональное раскрепощение |
1. Е.И.Рогов "Настольная книга практического психолога" т.2
2. Н. Цзен, Ю. Пахомов "Психотренинг: игры и упражнения", 1999. 3.Игры: обучение, тренинг, досуг/под. ред. Петруссинского 4.Самоукина "Игры в школе и дома", 1993. |
ЗАНЯТИЕ 3. "Стили общения" Оргмомент. Настрой на работу. Введение в тему.
Работа по теме: 1. "Перевоплощение" (самораскрытие, углубление эмоциональных контактов) 2. "Анабиоз" (переход от отчуждённости к контакту) 3. "Акробат"(овладение способами ведения разговора) 4. "Он - эмоция" (ведение конструктивного диалога) 5. "Я - эмоция" (самораскрытие) 6. "Сложные ситуации" (позиция в общении) 7. Заключение. Рефлексия. |
1. Изучение разных стилей общения
2. Развитие базовых коммуникативных умений 3. Раскрепощение участников тренинга в гр. |
1. Н. Цзен, Ю. Пахомов "Психотренинг: игры и упражнения", 1999.
4.Вагапова Д. X. "Риторика в интеллектуальных играх и тренингах", 1999
2. Игры: обучение, тренинг, досуг/под. Ред. Петруссинского 3. Е.А. Ливанова "Игра в тренинге", 2007. |
ЗАНЯТИЕ 4: "Знакомствo с принципами хорошего слушания" Оргмомент. Настрой на работу. Введение в тему.
Работа по теме: 1. "Фокусировка" (навыки саморегуляции) 2. "Телепатия" (Невербальное общение) 3. "Правда или вымысел" (умение выслушать и понять) 4. "Каким я тебя вижу" (умение выслушать собеседника) 5."Мнение обо мне" (ориентировка в условиях общения) 6.Заключение. Рефлексия |
1. Выделение принципов хорошего слушания
2. Развитие навыков восприятия партнёров по общению 3. Эмоциональное раскрепощение участников |
1. Н. Цзен, Ю. Пахомов "Психотренинг: игры и упражнения", 1999.
2. Игры: обучение, тренинг, досуг/под. Ред. Петруссинского 3. Е.А. Ливанова "Игра в тренинге", 2007. 4.Вагапова Д. X. "Риторика в интеллектуальных играх и тренингах", 1999 |
ЗАНЯТИЕ 5. "Навыки совместной работы" Оргмомент. Настрой на работу. Введение в тему.
Работа по теме: 1. "Волшебный карандаш" (чувство доверия) 2. "Поставь себя на место другого" (рефлексия) 3. "Гомеостат" (согласованность между членами группы) 4. Робот" (невербальное общение, общие точки прикосновения) 5. "Учимся понимать друг друга" (взаимопознание) 6. "Резервуар" (понимание собеседника) 7. "Стыковка" (понимание друг друга) 8. Заключение. Рефлексия. |
1. Приобретение опыта совместной работы группы
2. Поиск новых способов поведения в контактах 3. Развитие навыков общения |
1.Вагапова Д. X. "Риторика в интеллектуальных играх и тренингах", 1999
2.Игры: обучение, тренинг, досуг/под. Ред. Петруссинского З.К. Фопель "Сплочённость и толерантность в группе", 2002 4.Сартан Г. Н. "Психотренинги для учителей и старшеклассников", 1992. |
Оргмомент. Настрой на работу. Введение в тему.
Работа по теме: 1. "Да", значит "Нет" (способы выработки внутреннего контроля) 2. "Обвинение и защита" (способы отработки интонации) 3. "Неожиданный звонок" (способы владения эмоциями) 4. "Нахал" (способы отработки поведения) 5. "Тумба - Юмба" (способы отработки визуального контакта) 6. "Случай в лифте" (способы отработки визуального контакта) 6. Заключение. Рефлексия |
1. Осознание собственного влияния на людей 2. Овладение навыками высказывания и принятия обратной связи 3. Развитие навыков контроля и уверенности в себе |
1. Прутченков Л. С. "Свет мой, зеркальце, скажи", 1996 2. К. Фопель "Сплочённость и толерантность в группе", 2002 3. Игры: обучение, тренинг, досуг/под. ред. Петруссинского, 1994. 4. Сартан Г. Н. "Психотренинги для учителей и старшеклассников", 1992. |
ЗАНЯТИЕ 7. "Изучение сильных сторон своего характера" Оргмомент. Настрой на работу. Введение в тему. Работа по теме: 1. "Имя и эпитет" (самораскрытие) 2. "Коллега - образ" (взаимопознание) 3. "Учимся ценить индивидуальность" 4. "Второй план" (осознание своей позиции в общении) 5. "Пристройка сверху - пристройка снизу" (понимание другого человека) 6. "Назови свои сильные стороны" (сильные стороны характера) 7. Заключение. Рефлексия |
1. Выделение принципов хорошего слушания
2. Развитие навыков восприятия партнёров по общению 3. Эмоциональное раскрепощение участников |
1.E.А. Ливанова "Игра в тренинге", 2007.
2.К. Фопель "Сплочённость и толерантность в группе", 2002 З.Вагапова Д. X. "Риторика в интеллектуальных играх и тренингах", 1999 4.Прутченков А. С. "Свет мой, зеркальце, скажи", 1996 5. Сарган Г. И. "Психотренинги для учителей и старшеклассников", 1992. |
ЗАНЯТИЕ 8. Играем сказку. Подводим итоги. Оргмомент. Настрой на работу. Введение в тему. "Сочинение группой сказки. Проигрывание, обсуждение сказки, ролей. Подведение итогов тренинга". Рефлексия. |
1. Овладение навыками работы в коллективе.
2. Овладение навыками высказывания и принятия обратной связи 3. Развитие навыков контроля и уверенности в себе 4. Заключение. Рефлексия |