УчМаг - Интернет-магазин УчМаг - Психологам УчМаг - Логопедам УчМаг - Специальным педагогам УчМаг - Социальным педагогам
УчМаг - Электронные продукты УчМаг - Родителям УчМаг - Детский мир УчМаг - Педагогам ДО УчМаг - Переподготовка, курсы, вебинары

ПРОГРАММА ПО КОРРЕКЦИИ ПОВЕДЕНИЯ


ЗАНЯТИЕ 1.
"Знаю ли я себя: Вот какой я!" 1 ч.

Задачи:
Создать первоначальное представление о специфике психики.
Поддержать мотивацию на познание самого себя.

Материалы к занятию:
Альбомы "Какой я?"
Цветные и простые карандаши

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Содержание
Время
 
ЗАНЯТИЕ 1.
 
1
  Вступление. Настрой на работу.
2 мин.
2
 Игра "Четыре стихии"
4 мин.
3
 Заполнение альбома "Какой я?"
15 мин.
4
 Обсуждение выполненных работ
7 мин.
5
 Упражнение "Атомы"
3 мин.
6
 Упражнение "Постройся в ряд по признаку (ранжирование)"
5 мин.
7
 Релаксация
2 мин.
   Завершение занятия
2 мин.

Психолог: Здравствуйте, ребята! Прежде, чем мы узнаем тему сегодняшнего занятия, давайте поиграем с вами в игру на внимание!

Игра "Четыре стихии"
(Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1995, с. 66)

Психолог. Игра называется "Четыре стихии". Это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх. Если я скажу "огонь" - вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах. Понятно? А сейчас потренируемся. Тот, кто ошибется, может исправить ошибку. Начали.

//Дети играют.//

Психолог: На наших занятиях мы будем изучать королевство внутреннего мира. Это королевство есть внутри каждого из нас. Надо только уметь обнаружить его у себя. Мы будем учиться видеть себя, свои поступки, изучать свой внутренний мир: характер, эмоции.
Давайте посмотрим на альбом, который я дала каждому из Вас. Как он называется?

//Ответы детей//

Сегодня мы начнем наше занятие с заполнения 1-3 страниц альбома. Сначала нарисуйте свой портрет и напишите, какие хорошие качества есть у вас: добрый, отзывчивый, весёлый, аккуратный, умный, общительный, умелый, трудолюбивый, честный, воспитанный, тихий, спокойной, терпеливый, вежливый и т.д. (Если ребята затрудняются написать, можно предложить подчеркнуть из предложенных качеств)

(Дети работают по альбому, который им выдается психологом)

После окончания работы в альбомах ребята делятся со всеми тем, что они сделали, как нарисовали.

Ведущий задает вопросы:
Что Вам понравилось, что Вас удивило? (При разговоре можно передавать мяч)
А сейчас поиграем ещё в одну игру.

Упражнение "Атомы"

Психолог. Представьте, что каждый из вас - маленькая частичка, атом. Атомы могут объединяться по нескольку, образуя молекулы. Вы тоже можете по моей команде объединяться в молекулы, сцепившись за руки. Молекулы могут состоять из двух-трех и большего количества атомов. Сколько раз я прохлопаю в ладоши, столько атомов должно быть в молекуле. А вы в это время должны объединиться в молекулы. Напоминаю, что в каждой молекуле столько атомов, сколько раз я хлопну в ладоши. Тот, кто не объединился в молекулы, выбывает из игры. Приготовились. Вышли из-за парт. Внимательно слушайте, сколько будет хлопков.
Упражнение продолжается до тех пор, пока большинство "атомов" не выйдет из игры.

Упражнение "Постройся в ряд по признаку (ранжирование)"

Психолог. Эта игра - на знание друг друга и быстроту реакции. Правила игры такие. На счет "1, 2, 3" нужно как можно быстрее построиться в один ряд. Я говорю вам, каким образом это нужно сделать (например, "постройтесь по росту"), а вы становитесь в ряд - впереди самый высокий ученик, в конце - самый маленький. Понятно? Итак, постройтесь в ряд. //Психолог предлагает разные варианты, например, по цвету волос, по цвету платья, кофточки, пиджака, по цвету глаз - от самого темного до самого светлого//. Получилось? Почему не получилось?
Психолог. Тема нашего занятия "Я- это кто?" (тема написана на доске). Каждый из нас часто говорит "Я". Что же значит это короткое слово из одной буквы? Давайте выясним это, отвечая вместе на следующие вопросы. Можно ли, говоря о другом человеке, называть его "Я"? Правильно, слово "Я" относится только к самому себе. Я - Татьяна Анатольевна, а ты...? (Психолог обращается к ближайшему ребенку.)
Сейчас каждый из вас назовет себя по очереди: "Я- ... (называется собственное имя), а ты?" Скажите, у разных людей одинаковое Я или же разное, у каждого - свое, не похожее на других? Верно, у каждого человека - свое особенное Я, неповторимое, непохожее на других. Какое же оно? Мое Я- текучее, теплое, соленое, пахнущее свежестью, прозрачное, ласковое, похожее на морскую воду в ладошках, в которой отражается яркий солнечный зайчик, а твое - какое? (Психолог обращается к ближайшему ребенку.) Сейчас каждый па очереди скажет: "Мое Я - ... (называется, на что оно похоже), а твое Я - какое?" //Психолог помогает репликами и наводящими вопросами каждому ребенку. Возможные ассоциации - игрушки, погода, цвет, цветок.// Завершение занятия. Рефлексия.

Приложение. АЛЬБОМ "КАКОЙ Я?"




ПРОГРАММА ПО КОРРЕКЦИИ ПОВЕДЕНИЯ. Занятие 1.   ДАЛЕЕ -->