УчМаг - Интернет-магазин УчМаг - Психологам УчМаг - Логопедам УчМаг - Специальным педагогам УчМаг - Социальным педагогам
УчМаг - Электронные продукты УчМаг - Родителям УчМаг - Детский мир УчМаг - Педагогам ДО УчМаг - Переподготовка, курсы, вебинары

Психогимнастика на уроках СБО и уроках труда

Игра "Поиск предмета"
Для проведения этой игры ведущий заранее готовит несколько мелких предметов: значок, ластик, колечко и т. д.
Ведущий предлагает участникам игры внимательно оглядеться вокруг, хорошо запомнить обстановку в комнате, предметы, находящиеся в ней. После этого все, кроме ведущего, выходят. Ведущий кладет один маленький предмет на видное место. По очереди приглашаются участники игры. Им разрешается сделать один круг по комнате и ответить на вопрос, есть ли новый предмет и что это. Не назвавшие предмет выходят из игры.

Игра "Кто внимательней и наблюдательней?"
Один из ребят становится ведущим, он должен запомнись позы играющих, их одежду, затем вы­ходит из комнаты. В это время играющие должны сделать 5 изменений в своих позах и одежде. Не у каждого игрока 5, а всего 5. После этого входит ведущий, он должен вернуть всех в исходное положение.
Если ведущий нашел все 5 изменений, то у него хорошая наблюдательность и высокий уровень внимания.
Каждый играющий должен побывать в роли ведущего.

"Нелогичные ассоциации"
Требуется объединить в воображении два предмета, не имеющих ничего общего друг с другом, обосновать выбор объединения.
Волосы - вода (волосы, промокшие под дождем, мокрые волосы, вымытые волосы, …)
Обезьяна - пальто
Лампа - кольцо

"Ракета"
А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете. На носки поднимись , а потом руки вниз. Раз, два, три, четыре - вот летит ракета ввысь.

"Самолет"
Руки в стороны - в полет отправляем самолет. Правое крыло вперед, левое крыло вперед. Раз, два, три, четыре - полетел наш самолет.

"Мельница"
(Наклоны вперед, руки в стороны)
Ветер дует, завывает, нашу мельницу вращает. Раз, два, три, четыре - завертелась, закружилась.

"Насос"
А теперь насос включаем, воду из реки качаем. Влево - раз, вправо - два. Потекла ручьем вода. Раз, два, три, четыре будет полита земля. ( 3 раза)

"Помощники"
Дружно помогаем маме, мы белье полощем сами. Раз, два, три, четыре - потянулись, наклонились (3 раза). Хорошо мы потрудились.