УчМаг - Интернет-магазин УчМаг - Психологам УчМаг - Логопедам УчМаг - Специальным педагогам УчМаг - Социальным педагогам
УчМаг - Электронные продукты УчМаг - Родителям УчМаг - Детский мир УчМаг - Педагогам ДО УчМаг - Переподготовка, курсы, вебинары

Открытый урок русского языка
во 2 специальном(коррекционном) классе VII вида
Тема: Понятие о словах, обозначающих действие предметов (понятие о глаголе).

Цель:знакомство со словами, обозначающими действие предметов, определением глагола.
Задачи:
- формировать умение сопоставлять вопрос, на который отвечает слово, и его значение; развивать умение распознавать (выделять) глаголы в тексте;
- способствовать развитию речи учащихся через упражнение в подборе глаголов в тексте;
- прививать интерес к родному языку; формировать сознательную дисциплину, умение контролировать свою деятельность на уроке.

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма урока: урок-сказка «Теремок».

Технологии:
игровая технология,
технология дифференцированного обучения,
технология коллективного сотрудничества (КСО).

Оборудование: - мультимедийный проектор;
- карточки для индивидуальной работы;
- набор карточек-слов;
- учебник «Русский язык» 2 класс Т. Г. Рамзаева 2ч.

Этапы
Содержание
Деятельность
1 Организационный момент а) Концентрация внимания: - Сядет тот, кто назовёт город... - Сядет тот, кто назовёт реку... - Сядет тот, кто назовёт свое отчество... - Какое правило нужно знать, чтобы написать слова, которые вы назвали? б) Пальчиковая зарядка: Вот все пальчики мои, Их, как хочешь, поверни – И вот этак, и вот так, Не обидятся никак. Их потерли, повертели И работать захотели. в) Запись в тетради: - Запишем число, классная работа.  
2
Сообщение темы
и цели урока
- Сегодня мы познакомимся с ещё одной частью речи, будем учитьтся задавать вопросы, подбирать подходящие по смыслу слова. Помогать нам на уроке будут сказочные герои, а вот из какой сказки вы должны догадаться сами. СЛАЙД 1
3 Повторение пройденного материала 1. Игра «Найди лишнее слово»
- Прочитайте слова.
- Какое из них можно считать «лишним»?
-Почему? (обозначает предмет, а остальные - действия предметов.)
- Лишнее слово мы выделили, теперь догадайтесь о чём пойдёт речь на уроке?
- Правильно, сегодня будем работать со словами, которые обозначают действия предметов, и узнаем, как они называются. А помогут нам в этом герои сказки «Теремок».

2. Минутка чистописания.
- Итак, вспомним, как начинается сказка
(Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка, увидела теремок, остановилась и спрашивает: «Кто-кто в теремочке живёт? Кто-кто в невысоком живёт?». Никто не отзывается. Вошла мышка и стала там жить).
- В теремке она нашла карточки. «Что это?» - думает мышка. (Буква «и»)
- Давайте напишем её 3 раза, подчеркнём самую красивую, и до конца строки будем писать только красивые буквы «и».
- Теперь слоги с буквой «и»: «фи», «хи», «ци».
- Определите закономерность и продолжите («чи», «ши», «щи»).
- Почему? (Согласные в слогах расположены по алфавиту).
- В каком слоге встречается правило? («ши») Подчеркните и напишите «ши» до конца строки.
- Вспомните слова на это правило. Запишите три слова, подчеркните сочетание ши.

3. Словарно-орфографическая работа.
- Кто продолжит сказку? (Прискакала к теремку лягушка-квакушка).
- Принесла лягушка карточки со словами и стала показывать мышке.
- Какие буквы пропущены в словах (безударные гласные). Где мы можем посмотреть правильное написание слов? (в словаре)
- Назовите, какие гласные пропущены.
- На какие две группы можно разделить эти слова? (одушевлённые и неодушевлённые)
- Запишем слова в два столбика.
-Прочитайте слова, отвечающие на вопрос «кто?»(петух, заяц, ученик), на вопрос «что?»(машина, берёза). Что обозначают эти слова? Как называются?
СЛАЙД 2
(Стоял, теремок, прискакала, идёт, бежал)

СЛАЙД 3
(теремок)
Дети высказывают свои предположения

СЛАЙД 4
(о словах, обозначающих действия предметов ).

СЛАЙД 5
Дети, пользуясь опорными словами на слайде, рассказывают начало сказки.
Дети читают.
Ученики записывают слоги фи, хи, ци, чи, ши, щи.
Ученики записывают три слова с сочетанием ши.

СЛАЙД 6
Дети продолжают сказку.
(м..шина, п..тух, за..ц, уч..ник, б..рёза).
Ученики записывают слова в два столбика
кто?     что?
4
Объяснение нового материала 1. Работа с раздаточным материалом.
- Кто был следующим гостем в теремке?
Он пришёл тоже не с пустыми руками. Что принёс? (Карточки со словами)
- Что у них общего? (обозначают действия предметов)
- Подберите подходящие по смыслу слова, обозначающие действия к существительным.
- Действие, какого предмета обозначает слово «кукарекает»? (петух)
- Поставьте вопрос от слова «петух» к слову «кукарекает».
(Петух что делает? кукарекает.) Давайте подбирать дальше и задавать вопросы.
Ученик что делал? писал.
Берёза что делает? растёт.
Машина что сделает? приедет.
- Какие вопросы мы задавали к словам, обозначающим действия предметов? (Дети читают со слайда)
Что обозначают эти слова? (Действия предметов)
- А знаете, как они называются? (нет)
- Такие слова в русском языке называются глаголами!
- Сформулируйте вывод: какие слова называются глаголами?
(Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы:
… (читают на слайде), называются глаголами).

2. Работа с правилом.
- Этот вывод записан у вас в учебнике на с. 19 . Прочитайте самостоятельно и подчеркните вопросы, которых нет на доске.
- На какие ещё вопросы могут отвечать глаголы?
Физкультминутка.
- Сейчас я буду называть слова, а вы выполняйте: вставай, прыгай, хлопай, шагай, хлопай, прыгай, стой, садись!
- Как называются все эти слова? (Глаголы)
-Почему? (Обозначают действия предмета).
СЛАЙД 7
(Зайчик)
Ученики читают слова: кукарекает, писал, растёт, приедет, прыгал.
Работа в парах – взаимопоощь.

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9
Дети выполняют те действия, которые называет учитель.
5
Закрепление.
Работа по учебнику.
1. Упражнение в выделении глаголов в тексте.
- Догадайтесь, кто приближается к теремку.
- Лисичка любит загадывать загадки - одну из них прочитаем в учебнике на с. 18-19.
- Отгадайте загадку? (Ветер)
- Напишите отгадку.
- Что обозначает это слово? (Предмет)
- Лисичка просит вас из текста загадки выписать действия этого предмета.
Проверка: Ветер кружит, свистит, влетит, прошепчет, загудит.
- Как называются слова, которые вы выписали? (глаголы)
- Есть ещё в загадке глаголы? (Не видали)
- Почему не выписали?

2. Работа с текстом. Знание о роли глаголов в предложении.
- Прибежал Волчок - серый бочок и стал рассказывать о жизни волка зимой.
… вьюга в лесу. Снег … тропинки и дороги. По сугробам … голодный волк. Он … добычу. Хвост волк … . Глаза у него … . На краю леса деревня … . Тихо … волк к деревне.
- Давайте подумаем, какие слова пропущены.
- Как их назвать одним словом? (глаголы)
- Что у нас получилось? (текст). Как можно озаглавить текст?
- Из этого текста выпишите в тетрадь одно любое предложение. Подчеркните главные члены предложения, проверьте друг у друга.
- Как подчеркнули глаголы? Почему?
Вывод: Глагол в предложении является сказуемым.
СЛАЙД 10

СЛАЙД 11
Учитель читает текст с пропущенными глаголами, ученики подбирают подходящие по смыслу слова.

СЛАЙД 12
Ученики читают получившийся текст
6
Самостоятельная дифференцированная работа. - Вдруг идёт мимо медведь косолапый.
- Продолжите сказку.
(Медведь постучался в теремок, попросился пустить его. Но теремок был маленький. Медведь залез на него и весь теремок развалил.)
- Поможем зверятам построить новый теремок. Для этого нам нужно выполнить задания на карточках.
СЛАЙД 13
Каждый ученик получает карточку с индивидуальным заданием.
(Кто сделает быстро - дополнительное задание: продолжать аналогично).
7
Итог урока. - Медведь был большой и не помещался в теремок, тогда звери стали строить новый, просторнее прежнего.
Вас они благодарят за помощь и напоминают: «Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!».
- Чему научили вас сказочные герои?
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам ... (глагол).
СЛАЙД 14
8
Домашнее задание. - Чтобы закрепить материал, изученный на уроке, дома выполните упражнение 252 на стр. 19-20  
9
Рефлексия. - Поднимите руку те, кто сможет родителям рассказать, что такое глагол?
-Поднимите руку те, кто сначала прочитает в учебнике, а потом расскажет родителям о глаголе?
 



Из опыта работы Мироновой Светланы Борисовны, учителя начальных классов СКО